С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 янв - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд (КС) РФ напомнил о том, что отдельное жилье для больных туберкулезом должно предоставляться за счет средств федерального бюджета, а не бюджетов регионов, говорится в определении, опубликованном в среду на сайте суда.

В декабре 2013 года КС вынес постановление №24-П, в котором указал, что отдельное жилое помещение для больных заразной формой туберкулеза должно предоставляться за счет средств федерального бюджета. КС тогда предписал законодателю устранить неопределенность, из-за которой суды в некоторых случаях толковали право регионов предоставлять больным туберкулезом дополнительную социальную поддержку как их обязанность.

Соответствующую норму федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" тогда оспаривали  правительства Волгоградской и Сахалинской областей.

В среду КС опубликовал определение об отказе в разъяснении своего постановления №24-П. С ходатайством об официальном толковании вновь обратилась администрация Волгоградской области. Суды, рассматривающие соответствующие дела, в ряде случаев продолжают, вопреки постановлению КС, в ряде случаев возлагать обязанность по внеочередному предоставлению отдельного жилья для больных туберкулезом на органы власти субъектов РФ, говорилось в ходатайстве.

КС прекратил производство по данному ходатайству.

В системе действующего регулирования, говорится в определении, пункт постановления №24-П, который просит разъяснить заявитель, «не может рассматриваться как позволяющий возлагать на органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обязанность по осуществлению указанного полномочия за счет собственных средств субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, и в этом аспекте неясностей не содержит».

Ходатайство о даче официального разъяснения не может быть удовлетворено, если поставленные в нем вопросы не требуют какого-либо дополнительного истолкования решения по существу или формулирования новых правовых позиций, отмечает КС.