С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Городской суд Санкт-Петербурга в понедельник оставил без изменения приговор в виде 6 лет колонии строгого режима бывшему начальнику контрольно-ревизионного управления ГУМВД по Петербургу и Ленобласти полковнику Алексею Серединину за взятку в 40 миллионов рублей, сообщил РАПСИ его адвокат Александр Парфенов.
 
В конце октября прошлого года Красногвардейский районный суд Петербурга приговорил Срединина к 6 годам колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности в органах государственного управления сроком на 3 года и штрафом 1 миллион рублей.
 
Суд счел доказанным, что Серединин при посредничестве предпринимателя Алексея Смирнова с февраля по июль 2011 года получил от руководства группы компаний ООО "Лаверна" почти 40 миллионов рублей. Смирнов получил 5 лет колонии строгого режима с теми же запретом и штрафом также в миллион рублей.
 
«Суд оставил приговор Серединину и Смирнову в силе», - сказал адвокат Парфенов.
 
Ранее тот же районный суд уже осуждал Серединина к 8 годам строгого режима, однако в августе Горсуд Петербурга приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение.
 
По данным следствия, «Лаверна» задолжала своим кредиторам около 4 миллиардов рублей и пыталась с помощью полковника милиции Серединина, который на момент получения взятки являлся руководителем управления по налоговым преступлениям, избежать ответственности за незаконное банкротство (уголовное преследование было инициировано кредиторами).