С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) подтвердил законность взимания повышенной платы за негативное воздействие на окружающую среду, говорится в определении, опубликованном во вторник на сайте суда.
 
С жалобой на статью 16 ФЗ «Об охране окружающей среды» и постановление Правительства РФ «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» в КС обратилось ООО «Сахалинский Водоканал».
 
Росприроднадзор взыскал с заявителя повышенную плату за сброс загрязненных стоков без соответствующего разрешения в определенные периоды в 2009 и 2011 годах. По мнению заявителя, оспариваемые нормы позволяют взыскивать повышенную плату, притом, что загрязняющие вещества вещества образованы иными лицами, а вина заявителя в неполучении необходимого разрешения отсутствует.
 
В марте 2013 года КС уже признавал оспариваемые нормы неконституционными в случае, когда осуществляющая водоотведение организация не может получить компенсацию расходов с непосредственного виновника загрязнения.
 
В январе текущего года КС не принял жалобу заявителя к рассмотрению.
 
В случае заявителя, отметил КС, повышенная плата Росприроднадзору могла быть взыскана им со своих абонентов.
 
Из дополнительно полученных КС материалов также следует, что «Сахалинский Водоканал» неоднократно и успешно взыскивал со своих абонентов плату за превышение ими установленных нормативов сброса загрязняющих веществ в канализацию, отмечается в определении суда.