МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Помиловать украинскую летчицу Надежду Савченко, обвиняемую по делу о гибели российских журналистов, нельзя, поскольку она не осуждена, однако она может попасть под амнистию, если будет решение Госдумы, или может быть изменена мера пресечения по решению следователя, сказал глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM».

В Минске в четверг завершились начавшиеся в среду вечером переговоры «нормандской четверки» - лидеров Франции, ФРГ, РФ и Украины Франсуа Олланда, Ангелы Меркель, Владимира Путина и Петра Порошенко — по Украине. Работа над итоговым документом, который позволит снизить напряженность на востоке

Украины, продолжалась около 16 часов. Стороны договорились, в частности, о прекращении огня в Донбассе с 00.00 15 февраля, отводе тяжелых вооружений и обмене заложниками. Ранее президент Украины Петр Порошенко объявил, что в ходе минских переговоров стороны договорились о скором освобождении Савченко.

Федотов отметил, что в минских соглашениях указано «обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины».

«Помиловать, конечно, Надежду Савченко невозможно, поскольку она не осуждена, президент не может ее помиловать. Амнистия на нее может быть распространена, например, если таково будет решение Государственной думы. Но, кроме того, есть и возможности у следствия. Следователь может принять решение об изменении меры пресечения, например», — заявил глава СПЧ в эфире радиостанции.