С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 мар - РАПСИ, Кирилл Чулков. Подделку картины «В ресторане» художника Бориса Григорьева продемонстрировали в среду в Дзержинском районном суде Петербурга, где слушается дело о мошенничестве в отношении искусствоведа Елены Баснер, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
 
Искусствовед с мировым именем Елена Баснер обвиняется в посредничестве при продаже высокопрофессиональной подделки картины русского художника-авангардиста Бориса Григорьева «В ресторане». По статье «мошенничество» Баснер грозит до 10 лет лишения свободы.
 
В среду на заседании допросили одного свидетеля, Тимофея Арансона, дядю Михаила Арансона, который, по версии следствия участвовал в продаже подделки. По словам свидетеля, в последний раз он видел своего племянника шесть лет назад в Таллине, где тот проживает. Племянник, по его словам, работал дальнобойщиком в Европе.
 
Свидетель рассказал, что никто из его семьи никогда не был связан с живописью. В петербургской квартире его матери, имевшей четырех детей, никогда не было ни одной картины.
 
На заседание в среду по просьбе гособвинителя Артема Лытаева была доставлена поддельная картина. Вещественное доказательство осмотрели участники процесса.
 
По версии следствия, летом 2009 года разыскиваемый в настоящее время Михаил Арансон и неустановленные лица привлекли к продаже подделки Баснер. Следствие полагает, что Баснер подготовила вымышленную историю картины и подыскала покупателя, издателя Леонида Шумакова. Убежденный в подлинности картины, Шумаков предложил купить ее своему близкому знакомому - петербургскому коллекционеру Андрею Васильеву. Васильев приобрел подделку рыночной стоимостью не более 12 тысяч рублей за 180 тысяч евро, что по тогдашнему курсу составляло почти 8 миллионов рублей.