МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Следователи довели до суда дело против 18 участников массовых беспорядков в исправительной колонии города Копейска Челябинской области, сообщил СК РФ во вторник.

В конце ноября 2012 года заключенные колонии устроили бунт, потребовав ослабления в ней режима. Позже около колонии собрались родственники осужденных и устроили беспорядки, в результате примерно 30 из них были задержаны. Начальника колонии отстранили от должности, в отношении него было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий.

«Установлено, что своими преступными действиями участники массовых беспорядков желали отстранить администрацию исправительного учреждения от фактического руководства колонией, обеспечив в колонии верховенство «преступного закона», а также намереваясь добиться возможности беспрепятственно употреблять в заключении спиртные напитки, пользоваться средствами мобильной связи, сетью Интернет, а также получать интимные услуги и иные не предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством блага», — отмечается в сообщении.

По оценке следствия, подготовка к бунту велась несколько месяцев. В итоге в беспорядках поучаствовали не менее 150 лиц из числа родственников, друзей и знакомых осужденных, а также более тысячи осужденных.
Дело будет рассматривать Челябинский областной суд.