МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Центральный районный суд Новосибирска назначил на начало апреля рассмотрение жалоб прокуратуры на постановление новосибирского мирового суда, прекратившего 10 марта производство по административным делам директора театра оперы и балета и режиссера скандальной постановки «Тангейзер», сообщила в четверг пресс-служба Центрального райсуда.

Ситуация вокруг новосибирской постановки оперы «Тангейзер» вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих. Прокуратура возбудила административные дела в связи с «осквернением предметов религиозного почитания» в отношении режиссера-постановщика оперы Тимофея Кулябина и директора Новосибирского государственного оперного театра Бориса Мездрича, который допустил оперу к показу. 10 марта суд прекратил административные дела в отношении Кулябина и Мездрича в связи с отсутствием состава преступления. Однако прокуратура обжаловала это решение.

«Протесты прокурора Новосибирска на постановления мирового судьи первого судебного участка Центрального судебного района Новосибирска в отношении Кулябина… и Мездрича назначены к рассмотрению. Рассмотрение дела в отношении Мездрича состоится… 03.04.2015, в отношении Кулябина… — 06.04.2015», — говорится в сообщении.

В Минкультуры РФ после проведенной проверки посчитали, что в оперу надо внести изменения, а авторам постановки следует извиниться перед теми, чьи чувства были задеты. По сообщениям зрителей, посетивших спектакль «Тангейзер» 14 и 15 марта, руководство театра приняло решение убрать постер, ранее появлявшийся в спектакле и особо возмутивший православных. Вместо постера в спектакле теперь появляется серое полотно.