МОСКВА, 8 апр – РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы назначил на 15 мая повторное рассмотрение иска ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", принадлежащее Елене Батуриной, в котором компания просит признать незаконными решения Федеральной кадастровой палаты Росреестра, касающихся постановки на учет трех "посольских земельных" участков, говорится в материалах суда.

В марте арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты нижестоящих инстанций, которые признали незаконными решения Росреестра и оправил иск на новое рассмотрение. Арбитражный суд Москвы 8 августа признал незаконными решения Федеральной кадастровой палаты Росреестра об уточнении границ и площади трех земельных участков, а также обязал ответчика исключить из Государственного кадастра недвижимости сведения о границах этих участков. Апелляционная инстанция оставила в силе это решение суда.

Как ранее пояснил РАПСИ адвокат ТД "Сетуньская" Валерий Еременко, иск связан с разбирательствами вокруг земельного участка на западе Москвы, который суды ранее истребовали из владения компании Батуриной. На этих землях планировалось построить посольства Китая, Индии и Кубы. По словам Еременко, этот иск носит технический характер.

Адвокат отметил, что "он подан в рамках общего судебного разбирательства по данному делу и касается несоблюдения предусмотренной законом процедуры, связанной с установлением границ при постановке земель на кадастровый учет". В ходе заседания представитель истца сообщил, что сведения в кадастровые дела были внесены с нарушениями. Заявления об уточнении границ участков были поданы неуполномоченными лицами, а земельным участкам не были присвоены кадастровые номера.

В свою очередь представитель Росимущества и ФГУП "Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ" сообщили, что уточнения были сделаны в соответствии с требованиями закона "О государственном кадастре".

В решении арбитражный суд Москвы указывал, что межевые планы земельных участков были составлены при отсутствии правоустанавливающих документов, на основании которых возможно с минимально допустимой точностью определить границы земельных участков. В качестве исходных данных в указанных межевых планах использованы кадастровые выписки о земельных участках и межправительственные соглашения, которые не позволяют достоверно установить местоположение спорных земельных участков. Суд же кассационной инстанции, отменяя судебные акты, указал, что арбитражу Москвы необходимо разрешить вопрос о привлечении к участию в деле Департамента городского имущества Москвы, так как оспариваемые судебные акты были  приняты по существу о его правах и обязанностях.

Как сообщалось ранее, в настоящее время в производстве суда находится иск к Минфину о взыскании 33,596 миллиарда рублей в качестве компенсации за изъятые у Елены Батуриной в пользу государства земельные участки. Производство по иску приостановлено для проведения экспертизы.

ВАС РФ в июле отказал ТД "Сетуньская" в пересмотре судебных актов нижестоящих инстанций, которые по иску Росимущества истребовали из владения компании три земельных участка на западе Москвы площадью 16,387 гектара. "Сетуньская" планировала построить на них многофункциональный комплекс "Сетунь-Хиллс". Суды установили, что данные участки были переданы компании Батуриной в нарушение международных договоров России.

ВАС в октябре также отклонил жалобу "Сетуньской" на судебные акты, которыми по иску Росимущества к Росреестру была признана незаконной постановка на кадастровый учет этих земель.