МОСКВА, 12 мая – РАПСИ, Диана Гуцул. Белгородский областной суд 14 мая проведет первую интернет-трансляцию заседания в рамках государственной автоматизированной системы (ГАС) "Правосудие", сообщается на сайте суда.

В режиме онлайн любой желающий сможет прослушать оглашение приговора в отношении 22-летнего жителя Волгоградской области Изосима Тимофеева, обвиняемого в убийстве трех человек на одной из строительных площадок Белгорода в декабре 2014 года, сообщает суд. Заседание назначено на 10 часов.

"По решению председателя Белгородского областного суда Алексея Шипилова, судебное заседание будет сопровождаться трансляцией в сети Интернет. Доступ к просмотру откроется на главной странице сайта Белгородского областного суда в день проведения заседания. Это первая интернет-трансляция судебного заседания в судах общей юрисдикции России, проводимая в рамках Государственной автоматизированной системы "Правосудие". Разработка технической возможности Интернет-трансляций судебных заседаний осуществлена по поручению Президента РФ В. Путина, данного им Указом от 7 мая 2012 года № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», и принадлежит Информационно-аналитическому центру поддержки ГАС "Правосудие", - отмечается в сообщении суда.

Там же указано, что суды Белгородской области выбраны в качестве тестовой площадки для испытания оборудования, предназначенного для трансляций. "Специальными переносными камерами оснащены сегодня два суда региона: Белгородский областной суд и Октябрьский районный суд Белгорода. Техническое сопровождение первой Интернет-трансляции осуществляется Белгородским филиалом Информационно-аналитического центра поддержки ГАС "Правосудие". Отметим, что Белгородский областной суд уже несколько лет активно использует Интернет для публикации видеоотчетов о судебных заседаниях", - следует из сообщения.