МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Палата по патентным спорам удовлетворила заявление Disney Enterprises, Inc. о регистрации товарного знака в виде комбинированного обозначения со словесным элементом «Тачки», говорится в сообщении патентного ведомства.

Таким образом, было отменено принятое ранее решение Роспатента об отказе в регистрации бренда. Тогда Роспатент посчитал, что комбинированное обозначение со словесными элементами «Disney» и «Pixar» в верхней части, а также «Тачки» - в нижней, сходно до степени смешения с брендом «Тачки сеть магазинов автотоваров».

Disney отметила, что заявленное обозначение и противопоставленный товарный знак производят совершенно разное зрительное впечатление. Кроме того, компания подчеркнула, что сопоставляемые бренды неоднородны, так как имеют разное назначение и круг потребителей, различные условия реализации.

Палата по патентным спорам удовлетворила требование компании о регистрации бренда. По ее мнению, в сравниваемые словесные элементы заложены различные понятия, что позволяет признать их семантически несходными.

Кроме того, различие знаков также усугубляется их визуальным несходством.