МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ, Нижний Тагил) подала в арбитражный суд Москвы апелляционную жалобу на определение суда об аресте ее имущества на сумму около 523 миллионов рублей по требованию Альфа-банка, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Жалоба поступила в суд 14 мая. Она будет передана для рассмотрения в Девятый арбитражный апелляционный суд. Обеспечительные меры в виде наложения ареста суд принял в рамках иска Альфа-банка о взыскании 523 миллионов рублей с УВЗ и еще двух соответчиков — ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский». Иск поступил в суд 24 апреля, обеспечительные меры арбитраж принял 29 апреля.

Представитель УВЗ Алексей Жарич, комментируя арест активов, ранее заявил РИА Новости, что компания планирует его обжаловать. По словам Жарича, арест является незаконным, потому что по этому кредиту есть обеспечение. Он также сообщил, что «недавно было оплачено в счет погашения кредита 325 миллионов рублей».

Это второй иск Альфа-банка к УВЗ, поданный в арбитраж Москвы. Ранее суд назначил на 27 мая предварительные слушания по иску о взыскании с «Уралвагонзавода» и тех же двух связанных с ним предприятий более 6 миллиардов рублей и 39,7 миллиона долларов.

Альфа-банк в начале мая уведомил кредиторов УВЗ о намерении подать заявление о банкротстве компании. Представитель УВЗ сообщал РИА Новости, что действия банка связаны с допущенной просрочкой по кредиту входящего в корпорацию «ЧТЗ-Уралтрак», которая в данный момент погашена. «ЧТЗ-Уралтрак», говорил Жарич, ждет решения по господдержке, которая будет направлена, в том числе и на реструктуризацию кредитного портфеля предприятия.

«Уралвагонзавод» - крупнейшее российское предприятие танкового машиностроения, разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн. УВЗ полностью принадлежит государству. «Уралвагонзавод» находится под санкциями США и ЕС.