НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 мая — РАПСИ. Нижегородский областной суд назначил рассмотрение апелляционной жалобы на арест экс-сотрудника Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) Владимира Голубева, обвиняемого в разглашении гостайны, на 28 мая, сообщил РАПСИ адвокат Евгений Губин.

Саровский городской суд в апреле удовлетворил ходатайство старшего следователя УФСБ и заключил 66-летнего обвиняемого Голубева под стражу на 2 месяца за нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время Голубев находится в СИЗО-1 в Нижнем Новгороде.

«Заседание суда назначено на 28 мая 13.20 мск. Судья Яковлева», — сказал адвокат.

Он также сообщил, что 3 июня Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрит две жалобы по делу Голубева: одна на отказ в фотографировании материалов, другая — на навязывание защитника по назначению следователя.

В 2013 году после выступления Голубева на конференции в Чехии был опубликован его доклад, в котором речь шла о взрывчатых веществах. В июле 2014 года против Голубева было возбуждено уголовное дело по статье «разглашение государственной тайны», тогда же ему было предъявлено обвинение. Расследование ведет УФСБ. По словам адвоката, следствие считает, что экс-сотрудник РФЯЦ в докладе разгласил некие данные, составляющие гостайну. Сам Голубев считает, что данные его доклада ранее уже публиковались в научных изданиях.