МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать судебные акты нижестоящих судов об отказе ООО "Кудепстинская ТЭС-ГазЭнергоСтрой" во взыскании солидарно с министерства энергетики РФ, правительства РФ и госкорпорации "Олимпстрой" 48 миллиардов рублей, говорится в определении суда.

Тем самым суд отказал в передаче заявления ООО в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ. Доводы заявления Кудепстинской ТЭС, по мнению ВС, не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием к отмене обжалуемых судебных актов. "При этом суды также исходили из того, что причиной исключения "Кудепстинской ТЭС" из программы строительства олимпийских объектов послужили виновные действия самого истца, не уложившегося в обозначенные сроки", - отметил ВС.

Арбитражный суд Москвы 14 июля 2014 года отклонил иск Кудепстинской ТЭС (входит в ГК "ГазЭнергоСтрой"). В иске содержалось требование о взыскании реального ущерба в размере 14,9 миллиарда рублей и упущенной выгоды в размере свыше 33 миллиардов рублей. Также истцу было отказано в требовании о расторжении соглашения от 9 ноября 2011 года об организации строительства Олимпийского объекта - Кудепстинской ТЭС, которое было заключено с "Олимпстроем". Апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе решение арбитража.

Кудепстинскую ТЭС собирались ввести в строй к зимним Олимпийским играм для обеспечения надежного электроснабжения Сочи и олимпийских объектов. Корпорация "ГазЭнергоСтрой", начавшая строить объект, сообщила в апреле 2013 года, что строители приступили к сооружению фундамента ТЭС. Однако в июне 2013 года вице-премьер правительства России Дмитрий Козак заявил, что правительство приняло решение отказаться от возведения Кудепстинской ТЭС и она была исключена из программы строительства олимпийских объектов.

Представитель истца на заседании арбитража Москвы заявлял, что полтора года они выполняли все условия соглашения. Была получена вся разрешительная документация, был изготовлен проект ТЭС, начали строительно-монтажные работы на объекте. В сложившихся условиях компания не может строить объект и несет убытки, сообщил истец.

Юрист Минэнерго на это заявил, что соглашение заключалось с "Олимпстроем" и министерство является ненадлежащим ответчиком по делу. Представитель "Олимпстроя" в свою очередь сообщил, что истец выбрал ненадлежащий способ защиты своих прав. Он отметил, что обязательства по соглашению прекратились, так как правительство РФ исключило Кудепстинскую ТЭС из программы строительства олимпийских объектов. Это было сделано из-за того, что истец нарушал сроки строительства, а "Олимпстрой" все условия соглашения выполнил, отметил представитель ответчика.

Арбитраж отказал в удовлетворении иска ТЭС. Доводы заявителя о том, что ненадлежащее исполнение ответчиками принятых на себя обязательств повлекло возникновение на стороне истца убытков, не соответствуют действительности, говорится в решении суда. Факт ненадлежащего исполнения или неисполнения ГК "Олимпстрой" обязательств, предусмотренных соглашением, размер убытков (в частности, размер упущенной выгоды) и причинная связь между допущенными нарушениями и возникшими убытками истцом, по мнению суда, не доказаны. Также суд пришел к выводу о том, что правительство РФ является ненадлежащим ответчиком по этому делу.