МОСКВА, 29 мая - РАПСИ.  Заместитель прокурора республики Мордовии подал заявление в арбитражный суд о незаконности договора о передаче ФГУП «Почта России» без согласия собственника федерального имущества компании «Юна», говорится в сообщении республиканской прокуратуры.

Основанием для направления заявления в суд послужили результаты проверки, которую провела прокуратура. В ходе проверки было установлено, что на основании указанного соглашения вопреки требованиям законов «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и «О защите конкуренции» федеральным предприятием в пользование ООО «Юна» без проведения торгов и в отсутствие государственной преференции, а также без согласия собственника, передано федеральное имущество.

В настоящее время по данному факту прокуратурой направлено исковое заявление в суд. Судебное заседание еще не проводилось, решение не принято.
УФПС Республики Мордовия – филиалом ФГУП «Почта России» в адрес ООО «ЮНА» (арендатора) было отправлено уведомление о расторжении договора об аренде.

Признание спорной сделки недействительной приведёт, по мнению прокуратуры, к восстановлению нарушенных прав РФ на предоставление государственного имущества в аренду на законных основаниях и по наиболее высокой цене, предложенной победителем торгов.