МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 8 июля слушания по иску голландской компании Emerging Markets Structured Product (EMSP) о взыскании более 16 миллиардов рублей с компаний-поручителей фирмы Potok (бывшая Mirax Group) бизнесмена Сергея Полонского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Представители сторон в суде в среду заявили, что переговоры по мирному урегулированию спора провести не удалось. Суд перенес заседание по собственной инициативе. По данным СМИ, EMSP действует в интересах компании «Сбербанк КИБ» (создана на базе ИК «Тройка Диалог»). Иск EMSP поступил в арбитраж Москвы в сентябре 2013 года.

Ответчиками по иску являются ООО «Завод Филикровля», ООО «РР-Инвест», ООО «Новая Индустрия», ЗАО «Костянский-13» и ООО «Жилиндустрия», владеющие девелоперскими проектами в Москве. EMSP просит взыскать с ответчиков солидарно задолженность по договору займа от 15 марта 2012 года, заключенному между истцом, компанией Stroyka Finance Limited (заемщик) и ответчиками (поручители).

Параллельно суд рассматривает встречные иски российских компаний о признании недействительными их договоров поручительства. Полонский, основатель крупной девелоперской компании Potok (ранее — Mirax), в июне 2012 года отошел от оперативного управления компанией. В октябре 2012 года Potok сообщил, что бизнесмен Алексей Алякин заключил с ним предварительные соглашения о покупке 100% акций компании.

Однако в феврале 2013 года Полонский, находившийся тогда в тюрьме в Камбодже, отправил приказ об увольнении Алякина со всех должностей в Potok. В мае 2015 года власти Камбоджи, где Полонский скрывался от российского правосудия, выдали его РФ. В настоящее время он находится под стражей в Москве и обвиняется в мошенничестве по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков «Кутузовской мили».

Суд ранее отклонил ходатайство Полонского о привлечении его в качестве третьего лица. Свою просьбу бизнесмен мотивировал тем, что договор от 15 марта 2012 года обеспечен соглашением о гарантии, заключенным между EMSP, Полонским и ЗАО «Тройка-Диалог». При этом удовлетворение иска приведет к предъявлению регрессных требований к Полонскому, контролирующему акционеру компаний-поручителей.