МОСКВА, 3 июн – РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам РФ (СИП РФ) 20 июля рассмотрит жалобу украинской компании «Слобожанский мыловар» на отказ в иске к немецкому производителю автомобилей класса «люкс» Porsche AG, в котором компания просила досрочно прекратить охрану в РФ брендов Porsche, Porsche Cayenne и Porsche Stuttgart, говорится в материалах суда.

В иске харьковская компания просила досрочно прекратить охрану двух брендов Porsche в отношении таких товаров 3 класса МКТУ, как косметика и лосьоны для волос, для которых он зарегистрирован на территории РФ. Также компания просила прекратить охрану брендов Porsche Cayenne и Porsche Stuttgart в отношении ряда товаров 3 класса МКТУ (препараты для отбеливания и прочие вещества для стирки; мыла; косметика, лосьоны для волос). СИП РФ в качестве суде первой инстанции в марте отклонил иск украинской компании. После этого она подала кассационную жалобу.

В материалах дела отмечается, что «Слобожанский мыловар» обратился в Роспатент с заявлением на регистрацию в качестве товарных знаков «Поше» и «Poshe» в отношении товаров 3, 5 и услуг 35 классов МКТУ. Роспатент же отказал компании в регистрации этих брендов. Компания обжаловала сначала решение Роспатента в суде, однако суд отклонил иск компании.
После этого украинская фирма обратилась в СИП РФ с настоящим иском. Компания указала в иске, что ответчик не использует эти бренды по этим товарам в течение последних трех лет. СИП РФ, отказывая в иске, указал, что ответчик представил доказательства в использовании в спорный период товарных знаков, правовую охрану которых истец просит прекратить.

Кроме того, суд отметил, что решением арбитражном суда Белгородской области контрагент и аффилированное лицо истца (ООО «ТД «Слобожанский мыловар») было привлечено к административной ответственности за незаконный ввоз в РФ мыла производства истца, которое называлось «Poshe».

Таким образом, действительной целью, преследуемой истцом при предъявлении иска в СИП РФ, является получение возможности ввоза на территорию РФ товаров с размещенным на них обозначением, сходным до степени смешения с товарным знаком Porsche и избежание юридической ответственности контрагентов истца и его самого за использование данного товарного знака, говорится в решении.