Тамбовский суд взыскал с РЖД в пользу пенсионерки 150 тыс руб компенсации
Мичуринский городской суд Тамбовской области удовлетворил заявление прокурора о взыскании с ОАО «РЖД» в пользу пенсионерки, являющейся инвалидом второй группы, компенсации морального вреда в размере 150 тысяч рублей.
Возможностей взыскания морального вреда с органов власти стало больше – КС РФ
Признание нормы неконституционной не исключает установление разумного срока для подачи исков о взыскании морального ущерба. В частности, его можно отсчитывать от вступления в силу судебного решения, установившего нарушение закона властями. Такая правовая позиция содержится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ №14-П, опубликованном во вторник на сайте суда.
Жалобу Panasonic на взыскание "налогов на болванки" рассмотрят 6 июля
Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 6 июля рассмотрение жалобы ООО "Панасоник Рус", российской "дочки" одного из крупнейших в мире производителей бытовой техники и электроники Panasonic Corporation, на взыскание около 107 миллионов рублей по иску Российского союза правообладателей (РСП), возглавляемого кинорежиссером Никитой Михалковым.
Суд подтвердил отказ "Ингосстраху" в иске к ФАС по спору о конкурсе Минобороны
Девятый арбитражный апелляционный оставил в силе решение об отказе ОСАО "Ингосстрах" в иске, в котором компания просила признать незаконным решение Федеральной антимонопольной службы о конкурсе Минобороны по страхованию жизни и здоровья военнослужащих ВС РФ в 2015-2016 годах.
ВС РФ подтвердил законность взыскания с "Рошен" 79 млн руб за бренд "Певунья"
Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит судебные акты нижестоящих инстанций о взыскании с липецкой кондитерской фабрики "Рошен" (дочерняя компания украинской кондитерской корпорации Roshen, владельцем которой ранее являлся президент Украины Петр Порошенко) по иску фабрики "Ясная поляна" компенсации в размере 79,85 миллиона рублей за незаконное использование товарного знака "Певунья".
Фонд из РФ просит экспертизу по иску к украинскому банку на 4,5 млрд руб
Московский АНО "Фонд защиты вкладчиков" направил в суд ходатайство о проведении бухгалтерской экспертизы в рамках иска о взыскании с ПАО "Государственный сберегательный банк Украины" (Ощадбанк) 4,5 миллиарда рублей долга по договору банковского вклада.
Суд подтвердил законность взыскания с департамента СМИ и рекламы 77 млн руб
Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций о взыскании с департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы в пользу ООО "Арт Пикчерс Груп ТВ" убытков в размере 77,2 миллиона рублей за неисполнение обязанностей по передаче прав на использование 15 телефильмов.
ВС РФ разъяснит требования для ограничения судом дееспособности гражданина
Наличия официального диагноза «хронический алкоголизм» или «наркомания» не требуется для ограничения судом дееспособности гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками и наркотическими средствами, следует из проекта постановления, который во вторник обсудил Пленум Верховного суда России.
Суд не стал банкротить нефтебазу "Красный Яр", где выявили хищение топлива
Арбитражный суд Новосибирской области оставил без рассмотрения заявление ОАО "Нефтебаза Красный Яр", на которой ранее ФСБ выявило хищение дизельного топлива на сумму около 1 миллиарда рублей, о собственном банкротстве.
ВС РФ: суды вправе по своей инициативе оценивать добросовестность сторон
Суд сам, по собственной инициативе, может признать недобросовестным поведение участника спора даже в том случае, если этот довод не заявляла противоположная сторона, следует из проекта постановления, который во вторник обсудил Пленум Верховного суда России.
Дело коллекционера из Сочи о пропаганде нацизма будет пересмотрено
Центральный районный суд Сочи отменил решение мирового суда по делу о пропаганде нацизма в отношении владельца антикварной лавки Дмитрия Лазаренко, который выставил на продажу военную форму морского кадета Третьего рейха — мундир и бескозырку с фашистской символикой.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.