НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 июн — РАПСИ. Калининский районный суд Чебоксар в среду приговорил бывшего председателя совета директоров ЗАО «Промтрактор-Вагон» Семена Млодика, обвиняемого в мошенничестве на 273 миллиона рублей, к пяти годам колонии, сообщает РИА Новости со ссылкой на следственное управление СКР по Чувашской республике.

Следствие и суд установили, что в июне 2006 года Млодик в сговоре с бывшим гендиректором ООО «РЖДС-регион» Светланой Романовой путем совершения заведомо невыгодных сделок вывел через фирмы-посредники из ЗАО «Промтрактор-Вагон» (город Канаш, Чувашия), совет директоров которого он возглавлял, 273 миллиона рублей.

«О криминальном характере таких сделок свидетельствует, например, тот факт, что эти деньги внесены в качестве добавочного капитала в одну из фирм, через которую реализовывалась эта преступная схема, в обмен на 10-процентную долю участия в ней, хотя её номинальная стоимость составляла чуть более 1 тысячи рублей, а фактическая — 0 рублей», — поясняет ведомство.

На похищенные 273 миллиона рублей они приобрели вновь выпущенные акции ЗАО «Промтрактор-Вагон» через подконтрольную им фирму. Уголовное дело было возбуждено по статье «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

«Приговором суда Млодику назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Он заключен под стражу в зале суда. Кроме того, в полном объеме удовлетворено исковое заявление ЗАО «Промтрактор-Вагон» к Млодику о взыскании с него суммы причиненного ущерба в размере 273 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Что касается второго фигуранта по уголовному делу — Светланы Романовой, то, как уточняет СКР, материалы уголовного дела в отношении нее выделены в отдельное производство, она объявлена в международный розыск. В отношении нее заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.