МОСКВА,  23 июн — РАПСИ, Диана Гуцул. Сын бывшего министра юстиции республики Татарстан Ильдар Курманов отрицает вину в совершении ряда преступлений и мошенничества  на 47 миллионов рублей, сообщил РАПСИ во вторник представитель потерпевшей стороны по делу Артем Пацев.

"Вахитовский районный суд Казани наконец-то приступил к слушаниям по существу дела, которое в производство поступило еще в марте. Слушания постоянно затягивались из-за многочисленных ходатайств стороны защиты. Курманов заявил на первом заседании, что вину отрицает по всем эпизодам. При этом его адвокаты просят обязать прокурора разъяснить Курманову положения об амнистии, которая допускается в случае признания вины и имеет нереабилитирующее основание", - сказал Пацев.

Бывший начальник правового отдела регионального министерства энергетики 35-летний Курманов  обвиняется в мошенничестве, легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения им преступления, неправомерных действиях при банкротстве, растрате, преднамеренном банкротстве, злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, в октябре 2011 года Ильдар Курманов, сын на тот момент министра юстиции Республики Татарстан Мидхата Курманова, представившись начальником юридического отдела министерства энергетики Татарстана, вместе с подельниками (их личности не установлены) предложил  ООО "Леруа Мерлен Восток" заключить договор с ООО "Современное энергетическое моделирование" ("СЭМ"), учредителем которого была мать Курманова, а генеральным директором – тесть Курманова. Сделка касалась оформления и согласования техдокументации по подключению строящегося торгового комплекса "Леруа Мерлен" к тепловым и электрическим сетям, подключения и прокладки коммуникаций. В связи со скандалом Курманов написал прошение об отставке с должности министра.

В результате, как полагает следствие, с декабря 2011 года по март 2012 года на счета ООО "СЭМ" было перечислено более 47 миллионов рублей, однако свои обязательства организация не выполнила, отказавшись при этом вернуть полученную сумму.

В отношении Курманова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.