МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил заявление Центробанка о принудительной ликвидации СтройКомБанка, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Агентство назначено ликвидатором банка.

Банк России 13 мая отозвал лицензию СтройКомБанка. По информации регулятора, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. В сообщении ЦБ отмечается, что «при этом кредитная организация являлась промежуточным звеном проводимых ее клиентами в значительных объемах сомнительных транзитных операций».

СтройКомБанк был создан в августе 1994 года как Архангельский железнодорожный коммерческий банк. В 2011 году произошли изменения в составе акционеров банка. В 2012 году банк был переименован в СтройКомБанк. Приоритетное направление деятельности - обслуживание предприятий малого и среднего бизнеса различных сфер экономики в Северо-Западном федеральном округе.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 апреля 646-ое место в банковской системе РФ.