МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил иностранного гражданина Чу Дэ Сена к штрафу в размере 19,3 миллиона рублей за попытку дать взятку сотруднику университета, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру Свердловской области.

«Судом установлено, что в апреле 2015 года мужчина предложил заместителю директора по научно-исследовательской части ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет», наделенного полномочиями по ведению приема иностранных граждан и участию в проведении у вышеуказанных лиц комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ, взятку в виде денег в сумме 322 тысячи рублей», — говорится в сообщении.

В релизе уточняется, что взятка предназначалась за незаконную выдачу более 20 сертификатов иностранным гражданам. Предполагалось, что иностранцы сдавать экзамен не будут, тем не менее, преподаватели внесут в протокол экзамена баллы о сдаче экзамена. Деньги злоумышленник положил в папку на столе кабинета.

Заместитель директора вуза от взятки отказался, иностранец был задержан сотрудниками управления ФСБ РФ по Свердловской области.

Приговор в законную силу не вступил, отмечает прокуратура.