ДОНЕЦК (Ростовская область), 30 июл — РАПСИ. Представители МИД Британии и Нидерландов приехали в четверг утром к Донецкому городскому суду Ростовской области, где должен начаться процесс по делу Надежды Савченко.

Как передает корреспондент РАПСИ с места событий, предварительное заседание назначено на 11.00, поэтому в суд иностранных дипломатов пока не пустили.

Кроме того, как сообщалось, на процесс должны приехать наблюдатели от Евросоюза, однако пока журналисты их не видели. Также пока не прибыл генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Александр Ковтун.

Родственники Савченко не приехали на первое судебное заседание.

Мать и сестра Савченко остались на Украине, так как предварительные слушания пройдут в закрытом режиме. Однако, по заявлению защиты Савченко, они планируют посетить слушания по существу, которые, как ожидается, начнутся в первой половине августа.

Надежда Савченко уже доставлена в Донецкий городской суд Ростовской области, сообщила журналистам представитель суда.

Ранее корреспондент РАПСИ передавал с места событий, что к суду подъехали четыре полицейские машины с мигалками и автозак. Однако на тот момент было неясно, кого привезли в автозаке.

Ранее сообщалось, что из-за усиленных мер безопасности журналистам запретили заходить в здание суда во время предварительных слушаний. Однако сегодня пристав разъяснил представителям прессы, что ввиду сильной жары сделаны послабления: можно зайти в само здание суда, но не в зал заседаний.

По данным СК РФ, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц, передала их украинским войскам. В результате нанесенных артилеррийских ударов двое журналистов погибли.

Кроме того, украинской военнослужащей вменяется незаконное пересечение границы России и Украины. Савченко, которая все обвинения категорически отвергает, грозит до 25 лет лишения свободы.