МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Черновский районный суд Читы приговорил к 1,5 годам колонии-поселения местного жителя, вступившего в ряды запрещенной на территории России организации «Правый сектор», сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

По ее данным, осужденный был сторонником националистической идеологии, и желая принять участие в вооруженном конфликте на Украине, связался с участниками вооруженного формирования, действующего на ее территории.

Сообщается, что от них житель Читы «получил инструкции о способах вступления в указанные вооруженные формирования, а также, будучи сторонником националистической идеологии, решил вступить и был принят в члены организации «Правый сектор».

«Подсудимый признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282.2 УК РФ (Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Приговор в законную силу не вступил.

«Правый сектор» - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий на Украине, а с апреля ─ в подавлении протестов на востоке этой страны.

В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе «Правый сектор» был внесен в реестр запрещенных в РФ организаций. Ранее в России против лидера движения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.