МОСКВА, 26 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ отменила приговор в отношении гражданина Казахстана Сумбата Оганова, отбывшего 10 лет в колонии за контрабанду и незаконный оборот наркотиков, сообщила в среду РАПСИ адвокат Раушания Камалова.

Таком образом, ВС РФ удовлетворил заключение заместителя генерального прокурора РФ, просившего возобновить судебное следствие по делу. Оганов отбыл в колонии десять лет из назначенных ему тринадцати.

"Решением Верховного суда отменены приговор Набережночелнинского городского суда, признавшего Оганова виновным в контрабанде и незаконном обороте наркотиков, кассационное определение Верховного суда Татарстана, а также постановление Президиума Верховного суда Татарстана, признавшего вынесенные обвинительные приговоры законными. Дело направлено на новое рассмотрение в Набережночелнинский городской суд", - сообщила адвокат.

По словам Камаловой, в декабре 2005 года Набережночелнинский городской суд признал  Сумбата Оганова виновным в контрабанде и незаконном обороте наркотиков и приговорил к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Верховный суд Татарстана после смягчил наказание на 2 года.

Согласно материалам дела, в июле 2005 года Оганов за полмиллиона рублей передал сообщнику более 9 килограммов гашиша. Сам осужденный неоднократно в жалобах указывал на то, что показания дал под давлением.

В 2010 году зампрокурора Татарстана Фарит Загидуллин возбудил производство по делу в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, сообщила адвокат.

"В 2013 году в отношении высокопоставленных сотрудников ОБНОН МВД Татарстана возбудили уголовные дела, и эпизодом с Огановым заинтересовались в Главном следственном управлении Следственного комитета России. Выяснилось, что сообщник - тоже осужденный по делу Оганова - чисто физически не мог находиться в Набережных Челнах в момент преступления. Но именно этим числом датирован протокол добровольной выдачи им гашиша, якобы полученного от Оганова", - рассказала Камалова.

В своем заключении прокурор Татарстана Илдус Нафиков после указал, что положенные в основу приговора материалы оперативно-розыскной деятельности МВД республики были сфальсифицированы, заключила адвокат.

Таким образом, дело в отношении осужденного Оганова будет пересмотрено. При этом он продолжит находиться под стражей.