МОСКВА, 27 авг ─ РАПСИ. Верховный суд РФ в четверг рассмотрит жалобу правозащитников на приказ Минобрнауки, по которому в российские школы с 2014 года перестали принимать детей, не имеющих регистрации по месту жительства, передает РИА Новости.

Жалобу подала председатель общественной организации «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. По ее словам, в этом году к ним обратились уже более 30 семей мигрантов, в частности, из Сирии и Узбекистана. По мнению заявителей, приказ противоречит нормам конституции РФ, конвенции о правах ребенка и закона «Об образовании», где сказано, что каждый ребенок имеет право на образование.

Правозащитники в жалобе указали, что сейчас при приеме детей в школу прежде всего принимается регистрация по месту жительства или месту пребывания. Из приказа следует, что мигранты и дети из других регионов не имеют права на получение образования.

Однако федеральный закон гарантирует право каждого человека на образование, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, имущественного и должностного положения, а также других обстоятельств.

Правозащитники просят суд признать ряд пунктов приказа незаконными и отменить их.