МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Верховный суд РФ признал законным приказ Минобрнауки, по которому в российских школах с 2014 года требуют при приеме детей документы об их регистрации по месту жительства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу гражданки Сирии Нассер Кавтхар, у которой дочь не взяли в школу из-за отсутствия регистрации, и гражданина Узбекистана Нурбека Курбанова, детей которого отчислили из тверской школы в разгар учебного года, когда у них закончилось разрешение на проживание.

Суд согласился с представителем Минобрнауки Ольгой Федоровой, которая указала, что оспариваемый пункт №9 приказал No32 Минобрнауки действительно требует от детей регистрации, но уже второй его абзац указывает, что в случает отсутствия необходимых документов достаточно свидетельства о рождении.

«Если ребенок проживает на данной территории и это подтверждено документом, а самый простой способ — регистрация по месту жительства или по месту проживания, то он попадает в первый поток на зачисление, а если нет подтверждения, то для этих случаев предусмотрен второй абзац приказа. В нем говорится, что родитель или законный представитель должны предъявить свидетельство о рождении ребенка», — отметила представитель министерства.

Прокурор также отметила, что оспариваемый приказ не запрещает принимать в школу детей без регистрации. «Отсутствие регистрации и документов о праве нахождения на территории России не может быть основанием для отказа в зачислении в школу, отказать в приеме в школу можно, только если там нет свободных мест», — заявила прокурор. По ее словам, предоставление в школу документов о регистрации носит лишь уведомительный характер.

Представитель истцов, руководитель «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина отметила, что тем не менее на основании этого приказа детям отказывают в приеме в школу, при этом проблемы возникают не только у мигрантов, но и у россиян. «Приказ Минобрнауки по меньшей мере неясен, раз трактуется учителями подобным образом», — сказала она.

«Неясность и противоречивость формулировки приводит к массовым нарушениям со стороны должностных лиц», — отметил представитель ответчика, предложив конкретизировать оспариваемые пункты. Представитель истцов также добавила, что записать детей в школу можно только по электронной очереди через портал Госуслуг, для регистрации на которых также нужна прописка по месту жительства.

Между тем Курбанов на заседании отказался от своего иска, так как уже обратился в районный суд Твери и тот отменил приказ об отчислении его детей из школы. Суд решил, что директор школы не должен был брать на себя функции Федеральной миграционной службы.