МОСКВА, 2 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Вахитовский районный суд Казани принял в производство гражданский иск о взыскании с Министерства финансов России денежную компенсацию в размере одного миллиона рублей за смерть мужа в колонии, сообщила РАПСИ в среду адвокат Раушания Камалова.

Как следует из материалов дела, в феврале прошлого года осужденный Вячеслав Павлов скончался в санитарной части исправительной колонии № 8 УФСИН РФ по Татарстану, расположенной в Альметьевске.

Уголовное дело, возбужденное по статье 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), впоследствии было прекращено.

"Правозащитники инициировали внесудебное медицинское исследование, проведенное сотрудниками кафедры судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета. Эксперты пришли к выводу, что работники медицинской службы республиканского УФСИН не диагностировали заболевание и соответственно несвоевременно начали лечение. Это могло бы предотвратить смерть Павлова от энцефалита", - рассказала адвокат.

Выводы экспертов и послужили поводом для обращения в суд. Слушания по иску назначены на 15 сентября.