МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Центральный районный суд города Калининграда обязал двоих жителей города выплатить ОАО «Аэрофлот» 163,3 тысячи рублей в качестве возмещения убытков, которые авиакомпания понесла в ноябре 2014 года из-за вынужденной посадки самолета рейсом Иркутск-Москва в аэропорту Новосибирска, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областного суда.

В ноябре 2014 года пассажирский самолет Boeing-737 «Аэрофлота», следовавший по маршруту Иркутск-Москва, совершил вынужденную посадку в Новосибирске из-за двух дебоширов, которые распивали на борту спиртные напитки и курили. После замечания сотрудников авиакомпании дебоширы устроили скандал, у одного из них было депутатское удостоверение. Экипаж принял решение высадить их в Новосибирске. После приземления мужчин задержали представители транспортной полиции.

«Суд пришел к выводу, что в результате противоправных действий ответчиков, воздушное судно, выполняющее рейс по маршруту Иркутск-Москва, совершило вынужденную посадку в аэропорту Новосибирска, в результате чего ОАО «Аэрофлот» понесло убытки в сумме 163 347, 44 рубля, которые подлежат взысканию с ответчиков в солидарном порядке», — говорится в сообщении.

В обосновании истец указал, что во время рейса Иркутск-Москва ответчики на борту воздушного судна создали угрозу безопасности полетов: вели себя агрессивно, угрожали командиру корабля и бортпроводникам, распивали спиртные напитки, курили. Ни устное, ни письменное предупреждение экипажа не повлияло на их поведение.

Командир воздушного судна принял решение о вынужденной дополнительной посадке рейса в аэропорту Новосибирска и вызове на борт воздушного судна сотрудников полиции. В результате этого прибытие рейса Иркутск-Москва было задержано более чем на три часа.

Извещенные ответчики на судебное заседание не явились, поэтому суд рассматривал дело заочно. Суд установил факт нарушения ответчиками правил поведения на борту воздушного судна и счел, что решение командира о вынужденной посадке было принято из-за угрозы безопасности полета. Заочное решение суда вступило в законную силу.