МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению компании «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» привлек ее в качестве третьего лица к разбирательству по заявлению «Роснефти», оспаривающей итоги конкурса Роснедр на право освоения сухопутной части Восточно-Таймырского нефтегазового участка, победителем которого стал ЛУКОЙЛ, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Роснефть» требует также признать незаконными действия Роснедр, выразившиеся в нарушении порядка проведения и определения победителя конкурса.

Представитель «Роснефти» в суде возражал против привлечения структуры ЛУКОЙЛа к процессу. По мнению «Роснефти», ее спор с ведомством не затрагивает права и интересы ЛУКОЙЛа. Роснедра высказались за привлечение третьего лица.

Весной Роснедра решили разделить участок на две части — сухопутную и морскую. Это дало возможность ЛУКОЙЛу претендовать на сухопутную часть. ЛУКОЙЛ 11 августа выиграл конкурс на лицензию на сухопутную часть Восточно-Таймырского нефтегазового участка у побережья моря Лаптевых в Красноярском крае близ устья Хатанги. Победитель предложил за лицензию 2 миллиарда рублей. Фактически, нормы действующего законодательства позволяют претендовать на освоение шельфа только «Газпрому» и «Роснефти».

Суд ранее принял обеспечительные меры, запретив Роснедрам совершать любые действия, направленные на утверждение результатов конкурса на право пользования недрами спорного участка, в том числе принимать решение об утверждении результатов конкурса, оформлять государственную регистрацию и выдавать лицензию на право пользования недрами до вступления в законную силу решения по настоящему делу.