МОСКВА, 30 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Ингодинский районный суд Читы взыскал с муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 1» более двух миллионов рублей в пользу 46-летней читинке Марины Тарасовой за перенесенные 15 операций, сообщил РАПСИ юрист Роман Сукачев.

"Суд постановил взыскать с ответчика 2 миллиона 142 тысячи рублей компенсации морального и материального вреда. По вине медиков пациентка перенесла 15 операций и стала инвалидом 2 группы. Из-за неверных действий врачей у женщины - необратимый распад клеток печени", - рассказал Сукачев.

Суд, таким образом, частично удовлетворил требования  заявителя.

"В иске было заявлено требование компенсации в размере более 4 миллионов рублей. Из присужденной суммы моральный вред суд оценил в 800 тысяч рублей, оставшаяся сумма - это компенсация материального ущерба за судебные издержки, оплату экспертизы и за утраченный заработок", - уточнил собеседник агентства.

Женщина обосновывала свои требования тем, что по вине медиков Городской клинической больницы № 1 она уже больше 4 лет вынуждена постоянно носить на теле дренаж для оттока желчи из организма. Из-за проблем со здоровьем она потеряла работу и нуждается в пожизненном дорогостоящем лечении.

Впервые истица попала на больничную койку почти 4 года назад - 22 февраля 2011 года с приступами боли в области желудка. В результате обследования врачи обнаружили у женщины камень в желчном пузыре и предложили ей провести платную операцию, в ходе которой врач случайно повредил общий желчный проток, что и привело к развитию сильного перитонита. После ей провели еще две полостные операции. А всего на сегодняшний день из-за неудачно проведенной операции читинка дополнительно перенесла 15 операций. На больничной койке она провела 515 дней", - рассказал Сукачёв.

По результатам экспертизы, проведенной в Российском центре медицинских экспертиз в Москве, подтвердилось наличие причинно-следственной связи между действиями докторов и возникшими последствиями, следует из материалов дела.

После получения решения суда в полном объеме истица и юрист  решат, будут ли они его обжаловать.