БЛАГОВЕЩЕНСК, 7 окт — РАПСИ. Главный судебный пристав Приамурья Владимир Дубина и его заместитель Виктор Шульга отстранены от должностей по решению суда, об этом сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда в среду, передает РИА Новости.

«Благовещенский городской суд Амурской области, в связи с расследованием уголовного дела, вынес решение об отстранении от должности руководителя УФССП России по Амурской области Дубина Владимира Игоревича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ … об отстранении от должности заместителя руководителя УФССП России по Амурской области Шульги Виктора Васильевича» - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Дубина и двое его подчиненных подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями, во вторник суд заключил Дубину и Шульгу под домашний арест до 6 декабря.

По версии следствия, Дубина и двое его подчиненных, зная о возникшем за 2005-2014 годы долге по зарплате перед работниками трёх районных отделов УФССП России по Амурской области в общей сумме более 5,7 миллиона рублей, получили из ФССП РФ 5 миллионов рублей для погашения задолженности в сумме.

Как сообщил СК РФ, соучастники погасили задолженность только действующим сотрудникам за период с 2011 по 2014 год. Общая сумма выплат составила около 2,3 миллиона рублей, остальные деньги они использовали «как средства экономии по фонду оплаты труда, получив за счет этого повышенные премии по итогам 2014 года». Как выяснили следователи, узнав о проверочных мероприятиях, Дубина решил погасить задолженность перед сотрудниками управления из фонда оплаты труда 2015 года, не выплатив сотрудникам премию по итогам работы во втором квартале этого года.

Ранее сотрудники управления ФССП по региону пожаловались в открытом письме на то, что размер квартальных премий рядовых приставов в тысячу раз меньше, чем у руководящего состава. В письме, в частности, указывалось, что премии рядовых служащих составляют не более 180 рублей, а у руководителей, главного бухгалтера и начальников отделов — от 180 тысяч до 270 тысяч рублей.