МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Ессентукский городской суд по ходатайству следствия избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на время предварительного следствия для Бадрудди Даудова — члена банды Шамиля Басаева, которая в 1995 году напала на Буденновск в Ставропольском крае, сообщил РИА Новости представитель суда.

«Подозреваемый арестован на время предварительного следствия», — сказал собеседник агентства.

ФСБ сообщила о задержании Даудова во вторник. Он подозревается в «участии в банде», «захвате заложников» и «совершении террористического акта».

Нападение крупного отряда боевиков под руководством Шамиля Басаева и Абу Мовсаева на город Буденновск Ставропольского края произошло 14 июня 1995 года. Террористы захватили в заложники более 1,6 тысячи жителей Буденновска, которых согнали в местную больницу.

Преступники потребовали немедленного прекращения военных действий в Чечне и вывода с ее территории федеральных войск. Семнадцатого июня в 5 часов утра российский спецназ предпринял попытку пойти на штурм больницы. Бой длился около четырех часов, сопровождаясь большими людскими потерями с обеих сторон.

Тогда погибли 129 человек, среди них 18 милиционеров и 17 военнослужащих, 415 человек получили огнестрельные ранения.

Сам Басаев был ликвидирован в Ингушетии во время спецоперации в 2006 году.