ВС оставил в силе экстрадицию гражданина Узбекистана, обвиняемого в терроризме
Верховный суд РФ в среду отклонил апелляционную жалобу гражданина Узбекистана Вахоба Назарова на решение Московского областного суда о его экстрадиции по запросу прокуратуры Узбекистана, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд продолжил исследование видео- и аудиозаписей по делу Урлашова
Суд продолжил исследование аудио- и видеозаписей по делу обвиняемого в покушении на взятку временно отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь Ярославского областного суда Наталия Сарбунова.
IT-фирма "Ланит" обжаловала в ВС отказ в иске по спору о налогах на 340 млн руб
Верховный суд (ВС) РФ зарегистрировал жалобу ЗАО «Ланит» (одна из ведущих в России IT-компаний) на судебные акты об отказе в иске о признании незаконным решения в части доначисления налоговой задолженности на общую сумму свыше 340 миллионов рублей, говорится в материалах суда.
"Астрель" обжаловало отказ в иске к ФАС по делу о бренде "Хочу все знать"
Издательство «Астрель» подало кассационную жалобу на решение нижестоящей инстанции, согласно которому суд подтвердил законность выводов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о том, что издательство незаконно зарегистрировало в качестве товарного знака словесное обозначение «Хочу все знать», говорится в материалах Суда по интеллектуальным правам (СИП) РФ.
Дела конкурсных управляющих надо рассматривать даже после ликвидации компаний – КС РФ
Дела о действиях конкурсных управляющих должны рассматриваться судами даже после ликвидаций компаний. Такая правовая позиция содержится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ №25-П, которое в среду было опубликовано на сайте КС.
Жалоба Кадырова на признание экстремистской исламской книги поступила в суд
Жалоба главы Чеченской республики Рамзана Кадырова на решение судьи Южно-Сахалинского городского суда о признании экстремистской книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе» передана в Сахалинский областной суд, сообщает РИА Новости помощник председателя суда Светлана Рыбакова.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
Конфискация активов РФ будет нарушением устава ООН и норм международного права - эксперт
Российская Федерация в случае принятия в Соединенных Штатах закона, предусматривающего конфискацию ее замороженных активов, сможет обратиться в Международный суд ООН с заявлением о нарушении устава организации и норм общего международного права.