Приговор по делу о подготовке теракта с помощью игрушечного вертолета законен - ВС
Верховный суд РФ в среду признал законным приговор по делу бывшего чиновника Госстроя Игоря Пузанова, получившего 9 лет заключения за подготовку нападения на правительственный кортеж в столице с помощью бомбы, прикрепленной к игрушечному вертолету на дистанционном управлении, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд продолжит 16 октября изучение доказательств по делу мэра Ярославля
Суд продолжит 16 октября исследование аудио- и видеозаписей по делу обвиняемого в покушении на взятку временно отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, сообщила в четверг РИА Новости пресс-секретарь Ярославского областного суда Наталия Сарбунова.
Отказ Роспатента фирме Danone в регистрации бренда законен - ВС
Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать отказ Роспатента французской Compagnie Gervais Danone S.A. в регистрации в качестве товарного знака обозначения в виде блока из четырех соединенных между собой одинаковых емкостей и словесного элемента Danone, говорится в определении суда.
ВС зарегистрировал жалобу на запрет по иску Alibaba Group использовать домен
Верховный суд (ВС) РФ зарегистрировал жалобу на решение, согласно которому по иску одной из крупнейших интернет-компаний мира Alibaba Group (Китай) было запрещено использование товарного знака Alibaba в домене alibaba.ru фирме-киберсквоттеру Holmrook Limited, сообщили РАПСИ в суде.
Ответственность за сохранность лесов и уборку мусора в них несут субъекты РФ - КС
Судьи Конституционного суда (КС) РФ разобрались, кто является ответственным за ликвидацию самовольных свалок в лесах - региональные власти. Такая правовая позиция содержится в постановлении КС номер 26-П, которое в четверг было опубликовано на сайте суда.
Участковый за избиение односельчан приговорен к условному сроку
Агинский районный суд Забайкальского края приговорил 37-летнего участкового уполномоченного МО МВД России "Агинский" Балбара Цыренжапова к 4,5 годам лишения свободы условно за избиение сельских жителей, сообщил РАПСИ юрист Роман Сукачев, представляющий интересы пострадавших.
ВС оставил в силе приговор жителю Дагестана, осужденному на 5 лет за экстремизм
Верховный суд РФ в четверг отклонил апелляционную жалобу жителя Дагестана Шамиля Омарова и апелляционное представление прокурора на приговор, в соответствии с которым Омаров был осужден на 5 лет колонии за экстремизм и приготовление к насильственному свержению власти, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Защита Савченко попросила вызвать в суд ее сестру, которой закрыли въезд в РФ
Адвокаты украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов в Донбассе, ходатайствовали об обеспечении участия в суде в качестве свидетеля защиты сестры подсудимой — Веры, передает корреспондент РАПСИ.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.