МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Президиум Краснодарского краевого суда освободил от наказания молодого ученого Дмитрия Лопатина, осужденного условно за то, что тот заказал в Китае для изготовления солнечной батареи психотропное вещество, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональную прокуратуру.

«Дело ученого» вызвало широкий общественный резонанс после того, как прокуратура подала жалобу на приговор в связи с «мягкостью назначенного ему наказания»: в ходе прений гособвинители просили назначить Лопатину 11 лет лишения свободы, а суд в итоге приговорил изобретателя к трем годам условного лишения свободы, признав его виновным по статье «покушение на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере», но оправдав по статье «контрабанда».

После многочисленных публикаций в СМИ прокуратура Краснодарского края, учтя в том числе личность Лопатина, приняла решение согласиться с назначенным наказанием и квалификацией действий осужденного.

Представление об освобождении Лопатина от наказания вносил прокурор края.

«Президиум Краснодарского краевого суда … удовлетворил представление и освободил Лопатина от назначенного наказания в связи с изменением обстановки и утратой осужденным общественной опасности», — говорится в сообщении ведомства.

Выпускник физико-технического факультета Кубанского государственного университета Дмитрий Лопатин известен на родине и за ее пределами как изобретатель уникальных солнечных батарей. В этом году его команда единственная от России участвовала в международном саммите науки и технологического предпринимательства Hello Tomorrow в Париже, и солнечными батареями Лопатина интересовался в том числе концерн Shell — один из мировых лидеров энергетического сектора. Также известно, что из солнечных батарей Лопатина специалисты планируют построить энергоподстанцию в Индии.

Как было установлено в суде, Лопатин знал, что приобретаемое им вещество — гамма-бутиролактон — является психотропным. Это подтверждается его явкой с повинной, письменными доказательствами, интернет-запросами с его ноутбука. Сам Лопатин пояснял РИА Новости, что заказал в Китае растворитель для изготовления солнечных батарей.