МОСКВА, 20 окт ─ РАПСИ. Структуры X5 Retail Group, управляющей сетями магазинов «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель», подали в Суд по интеллектуальным правам (СИП) иски с требованием досрочно прекратить правовую охрану в России товарного знака «Круглый год», сообщает РИА Новости.

Три иска поданы совместно ООО «Гипермаркеты Икс 5» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток», ответчиками в них заявлены петербургское ЗАО «Вилаш», красноярское ООО «Артактив» и зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания Business Consolidation Group Limited.

Все ответчики являются правообладателями товарных знаков со словесным элементом «Круглый год». Бренды зарегистрированы, в частности, для таких товаров, как кондитерские изделия, мороженое, хлеб, рыбопродукты, фруктовые соки, пиво, вино, водка.

Иски к петербургской и иностранной компании приняты к производству и назначены к рассмотрению на 16 ноября и 14 марта соответственно, а иск к красноярской фирме пока оставлен без движения.

X5 Retail Group основана в мае 2006 года, на 30 сентября 2015 года под управлением компании находились 6512 магазинов. Основными акционерами являются «Альфа-групп» - 47,86% акций, и основатели «Пятерочки» - 14,43% акций; X5 ─ 0,05% акции; 0,01% - казначейские акции; акции в свободном обращении ─ 37,64%.