БРЯНСК, 20 ноя — РАПСИ. Защита экс-губернатора Брянской области Николая Денина, приговоренного судом в Брянске к четырем годам колонии общего режима за злоупотребление должностными полномочиями, в течение 10 дней намерена обжаловать приговор, сообщил РИА Новости адвокат коллегии «Союз московских адвокатов» Олег Сорокин.

«Мы будем обжаловать приговор в установленный законом срок. Справедливость не восторжествовала, огромные вопросы остались… Посмотрим, что будет дальше, уверены, что удастся поломать приговор в дальнейшем», — сказал собеседник агентства.

Советский районный суд Брянска в четверг приговорил экс-губернатора Брянской области Николая Денина к 4 годам колонии общего режима за злоупотребление должностными полномочиями с лишением права занимать государственные должности в течение трех лет, а также постановил взыскать с подсудимого 21,8 миллиона рублей ущерба, нанесенного бюджету региона.

По версии управления СК РФ по Брянской области, в декабре 2011 и январе 2012 года Денин, «действуя из корыстных побуждений», подписал распоряжение о выделении из резервного фонда региона более 21,8 миллиона рублей подконтрольной его семье птицефабрике «Снежка», где произошел взрыв в цехе, в результате которого погибли два человека, еще четверо получили ранения.

Суд согласился с позицией следствия о том, что деньги были выделены «в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией «Снежка» на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений». При этом данное происшествие локального характера было необоснованно расценено как ЧП регионального масштаба.

По информации защиты, следствие было проведено в спешном порядке, а приговор Денину был вынесен скоропалительно: спустя четыре с половиной часа после окончания судебных прений.

«С другой стороны, ничто не мешает судье приготовить приговор заранее и работать над ним каждый день но, тем не менее, хотелось бы еще какого-то промежутка времени, чтобы хватило времени изучить все прения, они достаточно объемные были, достаточно информативные, эта скорость, она была присуща всему процессу изначально», — сказал Сорокин.

По его словам, защита прорабатывала и вторую линию: обвиняемый признает свою вину и лично уплачивает ущерб, обозначенный гражданским иском. Возможно, этот вариант поведения мог бы смягчить приговор. Однако право выбора оставалось за Дениным, отметил адвокат.

Второй адвокат экс-губернатора Юрий Филатов сообщил журналистам, что наказание в любом случае было бы реальным, потому что позицию защиты в суде «пропустили мимо себя».

«Мое твердое убеждение, что Климов (бывший заместитель губернатора, проходивший по делу в качестве свидетеля — ред.) должен был сидеть рядом на скамеечке, потому что никто не смог мне объяснить, какой закон освободил его от уголовной ответственности, если он знал, что совершается преступление и продолжал подписывать документы», — добавил Филатов.