МОСКВА, 11 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Ингодинский районный суд Читы взыскал с Федерального казенного учреждения  (ФКУ) «Исправительная колония №5» более 250 тысяч рублей в пользу читинки Нели Абубакаровой, автомобиль которой сгорел на территории учреждения, сообщил РАПСИ юрист Роман Сукачев.

"Судья вынес решение, согласно которому обязал исправительную колонию возместить материальный вред и судебные издержки в размере порядка 250 тысяч рублей в пользу истицы", - сказал собеседник агентства.

Как следует из искового заявления, в декабре 2013 года между исправительным учреждением и Абубакаровой был заключен договор на проведение ремонта автомобиля.

"Уже много лет на территории колонии действует СТО, услуги которой пользуются большим спросом. Через несколько дней после заключения договора на территории СТО случился пожар, в результате отремонтированный автомобиль 1992 года выпуска, оснащенный новым музыкальным оборудованием, чехлами, прошедший предпродажную подготовку, сгорел полностью", - следует из иска.

В ходе расследования эксперт заключил, что наиболее вероятной причиной пожара явился умышленный поджог, сказал собеседник агентства.

В ходе суда Абубакарова поясняла суду, что неоднократно обращалась к руководству колонии с просьбой компенсировать ущерб в досудебном порядке, но ей было отказано.