ВС РФ внес законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса
Верховный суд РФ внес в Госдуму законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, в частности, предлагается ввести административную ответственность за побои, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, использование заведомо подложного документа, следует из базы данных нижней палаты парламента.
КС будет корректировать решения ЕСПЧ с учетом интересов россиян – Зорькин
Конституционный суд (КС) России будет корректировать решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если посчитает, что российское законодательство лучше защищает права граждан, пояснил в понедельник председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин.
Отказ "Балтике" в иске из-за бренда "Крепкие традиции качества" законен - суд
Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ оставил в силе решение нижестоящей инстанции об отказе Пивоваренной компании «Балтика» в иске, в котором она просила обязать Роспатент аннулировать регистрацию товарного знака «Крепкие традиции качества».
Кабмин Украины подал кассацию по спору с Минобороны РФ на $390 млн
Кабинет министров Украины подал кассационную жалобу на отказ арбитража Москвы в приведении в исполнение в России решения иностранного суда по его спору с Минобороны РФ на 3,24 миллиарда гривен (около 390 миллиона долларов по курсу на дату вынесения решения).
Защита активиста Дадина просит ЕСПЧ о приоритетном рассмотрении его жалобы
Защита гражданского активиста Ильдара Дадина, впервые в России приговорённого к реальному сроку заключения за неоднократные нарушения порядка проведения митингов, просит Европейский суд по правам человека рассмотреть в приоритетном порядке его жалобу.
Суд подтвердил нарушения на конкурсе по строительству метро в Петербурге
Арбитражный суд Москвы отказал в иске Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга о признании незаконными актов ФАС России, касающихся необходимости заново рассмотреть заявки участников конкурса на право строительства городского метрополитена.
Суд отказался проводить эксперимент по делу Савченко
Донецкий суд Ростовской области в понедельник отказался провести судебный эксперимент по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.