МОСКВА, 15 дек - РАПСИ, Артем Пономарёв. Верховный суд РФ отказал в удовлетворении жалобы экс-главы ФГУП "Предприятие по управлению собственностью за рубежом" (Госзагрансобственность) на решение Московского городского суда, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда во вторник.

Представитель защиты Поликарпова просил суд изменить решение суда первой инстанции и сократить назначенный срок наказания или назначить ему условный срок.

Несмотря на указанные адвокатом Поликарпова обстоятельства о наличии у виновного хронических заболеваний, находящихся у него на иждивении престарелого отца инвалида, супруги пенсионного возраста и падчерицы, с двумя малолетними детьми, а также на наличие положительных характеристик и активное содействие следствию, суд поддержал позицию представителя Генпрокуратуры, который, в свою очередь отмечал, что все указанные смягчающие обстоятельства были учтены Московским городским судом при вынесении решения и постановил оставить апелляционную жалобу без удовлетворения.

12 сентября 2015 года московский городской суд признал Поликарпова виновным в присвоении государственного имущества на сумму более 500 миллионов рублей и в соответствии с частью 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере - решил приговорить его к 4 годам лишения свободы.