МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Суд приговорил экс-мэра Томска Николая Николайчука к четырем годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий, и назначил штраф в 4,7 миллиона рублей, сообщили РИА Новости в Советском районном суде.

«Суд приговорил Николайчука Николая Алексеевича признать виновным. Суд считает, что исправление Николайчука возможно без реального лишения свободы», — сказал судья.

В счет причинения ущерба, причиненного преступлением, суд постановил взыскать с обвиняемого в пользу муниципальной казны 4,709 миллиона рублей.

По версии следствия, обвиняемый, будучи мэром Томска, принял решение о проведении дополнительных ремонтных работ на одной из улиц города с мая по июнь 2011 года, зная, что денег на эти работы в городе нет. При этом он заверил предприятие, которое выполняло работы, что все будет оплачено за счет бюджета.

В 2011 году ремонтные работы были выполнены без оплаты и в нарушение установленного законом порядка. В 2013 году руководство предприятия по предложению обвиняемого обратилось в суд с иском о взыскании задолженности в сумме более 36 миллионов рублей за выполненные работы. Арбитражный суд удовлетворил требования истца — сумма была перечислена предприятию за счет бюджетных средств.

В результате действий обвиняемого городу был причинен имущественный вред на сумму более 36 миллионов рублей.

В отношении экс-мэра было возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления». Данная статья предусматривает семь лет лишения свободы.

В ходе прений гособвинитель попросил суд приговорить экс-мэра к пяти годам колонии общего режима и удовлетворить гражданский иск на сумму более 4 миллионов рублей.