МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Брянский областной суд оставил без изменения приговор экс-губернатору региона Николаю Денину, осужденному на четыре года колонии за злоупотребление должностными полномочиями, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Галина Кубекина.

«Приговор Советского районного суда оставлен в силе, жалоба защиты Денина — без удовлетворения», — сказала собеседница агентства.

Суд 19 ноября приговорил Денина к четырем годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий. По версии управления СК РФ по Брянской области, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор, «действуя из корыстных побуждений», подписал распоряжение о выделении из резервного фонда региона более 21,8 миллиона рублей подконтрольной его семье птицефабрике «Снежка», из-за взрыва в цехе которой погибли два человека, еще четверо получили ранения.

Суд согласился с позицией следствия, что деньги были выделены «в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией «Снежка» на текущую финансово-хозяйственную деятельность». Как решил суд, данное происшествие локального характера было необоснованно расценено как ЧП регионального масштаба.

По информации, ранее озвученной адвокатами, следствие было проведено в спешном порядке, а приговор Денину был вынесен скоропалительно: спустя четыре с половиной часа после окончания судебных прений. Защита посчитала вину Денина недоказанной и обжаловала приговор.