САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Мировой суд Петроградского района 1 февраля рассмотрит уголовное дело по обвинению депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Игоря Коровина в нанесении побоев 66-летнему администратору ТСЖ «Куйбышева-26» Александру Пименову, сообщили корреспонденту РАПСИ в среду в судебном участке №153.

Уголовное дело в отношении народного избранника возбудил Следственный комитет по Санкт-Петербургу.

Как следует из материалов дела, конфликт между депутатом фракции КПРФ Коровиным и пенсионером Пименовым, осуществлявшим функции администратора на дворовой территории ТСЖ «Куйбышева-26», произошел 26 октября 2015 года. Парламентарий хотел припарковаться на служебной «Тойоте-Камри» у винного магазина «Винотека», расположенного в доме № 26 по улице Куйбышева, для чего заехал во двор.

Администратор, также исполнявший обязанности охранника вверенной территории, предупредил водителя, что это парковка жителей дома и остановиться на ней можно только на 15 минут. Но Коровин не прислушался к предупреждению, и припарковал машину на месте, предназначенном для инвалидов. После этого Пименов заблокировал депутатский автомобиль.

Далее, по версии следствия, депутат вышел из машины и набросился на пожилого человека - сначала с кулаками, а потом, повалив на землю, начал избивать администратора ногами.

Игорь Коровин, в свою очередь, заявлял, что пенсионер сам набросился на него, разбив сотовый телефон и iPad.

Конфликт между Коровиным и Пименовым попал в объектив видеокамеры, установленной на парковке. Запись была приобщена к делу, а прокуратура утвердила обвинительное заключение.

Мировой судья участка № 153 Петербурга принял дело к рассмотрению. Первое заседание суда состоится 1 февраля.