МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Первое обращение Минюста о возможности не исполнять решение Европейского суда по правам человека поступило в Конституционный суд России, сообщил газете «Коммерсант» замминистра юстиции, российский уполномоченный при ЕСПЧ Георгий Матюшкин, передает РИА Новости.

Конституционный суд России в конце декабря получил право признавать невозможным исполнение в России решений международных судов, если они нарушают принцип верховенства российской конституции.

«Запрос касается постановления ЕСПЧ по делу «Анчугов и Гладков против России» от 4 июля 2013 года о том, что действующий в России абсолютный запрет для заключенных голосовать на выборах противоречит Европейской конвенции», — сообщил замминистра газете.

Как следует из базы данных на сайте Конституционного суда, обращение от Минюста «находится на предварительном изучении» в порядке статьи 40 закона об этом суде. Эта статья устанавливает, что сначала заявление рассматривает секретариат суда, при этом заявление может быть расценено как не подведомственное суду или не отвечающее требованиям по форме.