МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) во вторник по иску одного из крупнейших американских авиаперевозчиков — авиакомпании Delta Air Lines частично прекратил правовую охрану товарного знака «ДельтаАвиа», принадлежащего московскому турагентству «Дельта-Авиа», следует из информации на сайте суда.

Турфирма зарегистрировала спорный бренд в России с приоритетом от 2008 года для товаров и услуг пяти классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

Истец, обратившись в суд в октябре 2015 года, потребовал досрочно отменить регистрацию товарного знака для услуг двух классов МКТУ, таких как транспортировка, в том числе авиаперевозки, упаковка и хранение товаров, организация путешествий, услуги по обеспечению пищевыми продуктами и напитками, обеспечение временного проживания. По мнению истца, правообладатель не использовал бренд в этих видах деятельности.

Первая инстанция СИП полностью удовлетворила иск американской авиакомпании. Мотивы суда станут известны после опубликования полного текста решения.

Авиакомпания Delta Air Lines начала свою деятельность в 1929 году. Число сотрудников составляет около 80 тысяч человек по всему миру. Входит в альянс SkyTeam. Компания прекратила полеты в Москву с 1 декабря 2015 года. Перевозчик также сообщил о прекращении продаж билетов на рейсы компании, оперируемые российским «Аэрофлотом».