МОСКВА, 2 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Вахитовский районный суд Казани частично удовлетворил иск Андрея Кузнецова, взыскав с ГАУЗ «Клиника медицинского университета» 300 тысяч рублей за смерть его трехмесячной дочери, сообщила РАПСИ юрист Регина Гаязова, представляющая интересы истца.

Заявитель просил суд взыскать с ответчика 6 миллионов рублей. "Решается вопрос об обжаловании сегодняшнего постановления суда в вышестоящей инстанции", - сказала Гаязова.

Как сообщила юрист, в декабре 2014 года суд признал медсестру ГАУЗ «Клиника медицинского университета» Резеду Кашапову виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статья 109 УК РФ).

"Ее приговорили к ограничению свободы на два года с лишением права заниматься медицинской деятельностью на тот же срок. В связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности женщину освободили от наказания. После этого Елена Кузнецова, мама девочки, отсудила 700 тысяч рублей у медицинского учреждения в качестве компенсации морального вреда", - рассказала собеседница агентства.

Как следует из материалов дела, в мае 2010 года медсестра Резеда Кашапова заступила на дежурство в палатное отделение новорожденных детей. По данным следствия, медсестру предупредили о диагнозе новорожденной Насти Кузнецовой "синдром срыгиваний" и необходимости пристального наблюдения за ней.

Согласно обвинительному заключению, нарушив инструкции, медсестра с 26-летним стажем работы оставила девочку без наблюдения и покинула палату. Через  некоторое время врач-неонатолог обнаружила девочку "срыгнувшей створоженным молоком, с констатацией крайне тяжелого состояния ребенка, отсутствия самостоятельного дыхания, цианоза кожных покровов и слизистых, единичного сердцебиения".  Через  три месяца девочка умерла.

По результатам служебной проверки врачу-неонатологу, старшей медсестре и шести медсестрам отделения новорожденных детей объявили выговор, а исполнявшему обязанности заведующего отделением  объявили замечание.