САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Городской суд Санкт-Петербурга направил на новое рассмотрение иск членов  Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) к Специальному учреждению временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ), сообщил корреспонденту РАПСИ ответственный секретарь ОНК Борис Пантелеев.

"Сегодня суд поддержал нашу апелляционную жалобу на решение Московского районного суда, и вернул дело в первую инстанцию для рассмотрения по существу", - рассказал собеседник агентства.

Члены ОНК занимаются общественным контролем за обеспечением прав человека, посещая в уведомительном порядке места принудительного содержания. В СУВСИГ Петербурга содержатся иностранные граждане, ожидающие депортации.

Общественники в течение года несколько раз пытались попасть на территорию СУВСИГ, но на КПП их не пропускали по указанию руководителя учреждения Сергея Смирнова, рассказал Пантелеев.

"Они объясняли свои отказы тем, что у них иногда кончается бумага для факсов и они не получают наши уведомления. Но это не наши проблемы. И суд поддержал нашу позицию", - сказал Пантелеев.