САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Городской суд Петербурга отложил рассмотрение апелляционной жалобы инвалида 1 группы Олега Сопина на взыскание 55 тысяч рублей в пользу женщины, на которую им был совершён наезд на инвалидной коляске, сообщила корреспонденту РАПСИ его мать.

Жительница Петербурга Людмила Ликина обратилась в суд из-за того, что в результате наезда на неё на коляске с электроприводом Сопин сломал ей руку.

«У нас нет таких денег. Я и сын на грани выживания, на грани жизни и смерти. Многие видели, что после столкновения у Ликиной рука была целой, она в травмпункт пришла только поздно вечером», - рассказала РАПСИ Ольга Сопина.

Как выяснилось в ходе заседания, суд первой инстанции принял решение только исходя из позиции истицы, поскольку ответчик на слушания дела не являлся.

Сопина предъявила суду справки о том, что в период произошедшего её сын находился на лечении, а коляска была неисправна и очень медленно двигалась.

Приняв во внимание новые обстоятельства, судья дала указание вызвать свидетелей ответчика и перенесла слушания на 10 марта.

Как следует из материалов дела, Сопин и Ликина с дочерью-инвалидом одновременно летом 2014 года находились на реабилитации в социальном центре для инвалидов в Пушкине. Инцидент произошел в столовой, когда  Сопин, пообедав, выезжал из-за стола, сдавая задом на своей коляске. И, как он сам рассказывает, "не успел опомниться, как какая-то женщина начала кричать на него, мол, смотри, куда едешь".

После Ликина  обратилась в Пушкинский районный суд с иском о  взыскании в качестве компенсации морального вреда 100 тысяч рублей,  18 тысяч рублей за лечение руки и 58 тысяч рублей за судебные издержки. Иск был удовлетворён частично.