КРАСНОЯРСК, 5 фев — РАПСИ. Красноярский краевой суд не удовлетворил жалобу ОАО «Русал Ачинск» на приговор городского суда Ачинска о взыскании 408 миллионов рублей за экологический ущерб и обязал компанию выплатить сумму в полном объеме, сообщила пресс-служба прокуратуры края, передает РИА Новости.

По данным надзорного ведомства, в мае 2014 года природоохранный прокурор обратился в Ачинский городской суд в связи с несоблюдением «Русал Ачинск» природоохранного законодательства. Проверка, проведенная прокуратурой и специалистами краевого управления Россельхознадзора, установила, что в результате действий компании был загрязнен земельный участок сельскохозяйственного назначения технической водой на площади более 10 гектаров.

Решением суда от 19 июня 2015 исковые требования прокурора удовлетворены, в бюджет Ачинского района взыскано 408 миллионов рублей.

Не согласившись с решением, ответчик направил в суд апелляционной инстанции жалобу с требованием снизить сумму взыскиваемого ущерба до 85 миллионов рублей.

В прокуратуре отмечают, что рассмотрение жалобы краевым судом длилось полгода, ответчик неоднократно заявлял различные ходатайства: о проведении экспертизы, истребовании материалов, допросе эксперта и другие.

«Только после седьмого судебного заседания, рассмотрев все доводы ответчика, крайсуд оставил решение Ачинского городского суда от 19.06.2015 без изменения, а жалобу ОАО «Русал Ачинск» без удовлетворения», — говорится в сообщении.

Исполнение решения суда о взыскании денежных средств находится на особом контроле Красноярской природоохранной прокуратуры.

«Русал Ачинск» (ОАО «Русал Ачинский глиноземный комбинат») входит в компанию «Русал».