МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Кировский районный суд в понедельник приступил к допросу свидетелей защиты по делу временно отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого в покушении на взятку; первой допросили бывшего пресс-секретаря мэра Светлану Ефимову, сообщила РАПСИ представитель Ярославского облсуда Наталия Сарбунова.

«Сегодня суд допросил Светлану Ефимову и пригласил еще троих свидетелей, работников мэрии. Заседание идет в открытом режиме, о закрытии заседаний не было ходатайств», — прокомментировала Сарбунова.

Ефимова — участник выборной кампании Урлашова, после его избрания градоначальником была назначена на должность пресс-секретаря мэра. В связи с задержанием Урлашова и его подчиненных в квартире Ефимовой также провели обыск и, как сообщало ранее МВД, обнаружили там крупную сумму денег — около 200 тысяч долларов.

Ефимова сообщила РАПСИ, что попросила суд о возвращении ей этих денег. «Сегодня я заявила ходатайство о том, чтобы мне вернули изъятые при обыске в моей квартире деньги — это около 200 тысяч долларов и примерно 600 тысяч рублей. Это мои деньги, я их заработала и готова предоставить суду все необходимые документы — например, трудовую книжку, где написано, что я долгие годы работала на руководящих должностях, сведения из пенсионного фонда и другие. Не понимаю, почему мне эти деньги не возвращают. Суд приобщил мое ходатайство к материалам дела», — отметила она.

«Мы довольны сегодняшним заседанием. Показания сегодняшних свидетелей говорят о полной невиновности Урлашова», — рассказала РАПСИ одна из адвокатов Ксения Карпинская.

Она добавила, что в ближайшее время в качестве свидетеля со стороны защиты в суде должен выступить зампредседателя ярославской областной думы Виктор Волончунас, предшественник Урлашова на посту мэра Ярославля.

Урлашов был отстранен от должности мэра города и с 8 сентября 2015 года содержится в первом следственном изоляторе Ярославской области. Срок содержания под стражей его и других обвиняемых по делу продлен до 4 марта 2016 года. Суд закончил допрашивать свидетелей обвинения 9 февраля 2016 года, 10 февраля завершен допрос потерпевшего Сергея Шмелева.

По версии следствия, мэр Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и директор агентства по муниципальному заказу ЖКХ Максим Пойкалайнен с декабря 2012 года по июль 2013 года требовали 18 миллионов рублей у директора одной из коммерческих организаций Сергея Шмелева за участие в реализации муниципального проекта. В случае отказа мэр, по данным следствия, грозил невыплатой денег по контракту. Урлашов заявлял, что не вымогал деньги, а так его хотели отблагодарить.

Уголовное дело в отношении мэра Ярославля стало одним из наиболее громких за последние годы в России, учитывая тот факт, что Урлашов, будучи представителем оппозиции, в 2012 году победил на выборах главы города представителя партии власти Якова Якушева. Кроме того, в декабре 2014 года к пяти годам лишения свободы был приговорен высокопоставленный сотрудник мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Суд признал его виновным в покушении на взятку в 18 миллионов рублей.